WiseAdvice WiseAdvice

Поправки о доплатах наставникам внесены в Госдуму

В чем суть

Проект Федерального закона N 575296-8

В Госдуме планируют закрепить финансовое вознаграждение сотрудников за наставничество, как обязательную часть зарплаты. Изменения планируют ввести с 1 сентября 2024 года. Дело в том, что роль наставника — это дополнительная работа. При возложении таких обязанностей, у сотрудника увеличивается объем работ, а за это положены доплаты.


Что еще:

Доплаты будут производить с учетом гарантий из нормативно-правового акта и актов социального партнерства. Если их нет, правила утвердят локальным актом. Перечень задач и срок их выполнения будет устанавливаться работодателем с письменного согласия наставника. Стоит отметить, что некоторые работодатели и так оформляют наставничество как дополнительную оплачиваемую работу. Например, в ряде организаций ЖКХ есть надбавка — не менее 10% тарифной ставки.


Комментарий эксперта

Светлана Черкасова

Автор: Светлана Черкасова
Методолог-консультант 1C-WiseAdvice


Мы спросили у эксперта, что это значит для бизнеса?

В сфере бизнеса успех часто определяется квалификацией и вкладом сотрудников, что делает критически важным быструю адаптацию новичков и их скорейшее вливание в рабочий процесс. Хотя наставничество уже нашло применение по всей России, на данный момент не существует общепринятой системы вознаграждения за такую деятельность. Введение законопроекта на уровне федерации и регионов предполагает создание стандартизированного определения и критериев наставничества, определение квалификационных требований к наставникам и обеспечение необходимыми правовыми гарантиями. Это, в свою очередь, повысит ответственность наставников и улучшит процесс обучения персонала. Хотя принятие этого законопроекта предусматривает дополнительные расходы для бизнеса, на мой взгляд, компании, внедрившие систему наставничества, получат значительные выгоды, включая привлечение и удержание высококвалифицированных сотрудников, повышение эффективности работы, создание сильной корпоративной культуры, что будет способствовать общему росту и развитию предприятий.

➜Уверенность в успешном прохождении любых кадровых проверок
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false